办理情况查询
昵称:
mmlcr
留言日期:
2020-05-21
主题:
地下停车场能否装汽车充电桩
内容:
本人计划购入电动汽车,需要在地下停车场本人车位上安装充电桩,经咨询物业,物业不同意。请问政府对这方面有没有规定?允不允许?
查询结果
受理时间:
2020-05-22
答复时间:
2020-05-22
答复单位:
茂名市住房和城乡建设局
答复内容:

国家、省、市陆续出台了关于加快新能源汽车创新发展的系列文件,并要求加快居民区电动汽车充电基础设施建设。你可根据《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源[2016]1611号)的规定,填报《电动汽车自用桩安装承诺书》,并按照文中《居民区充电基础设施安装指南》、《居民区充电基础设施建设管理流程图》办理报装手续。小区物业管理企业对申请并具备建设条件的充电设施项目,应出具同意项目建设安装的意见。在居民区充电基础设施安装过程中,物业服务企业应配合业主或其委托的建设单位,及时提供相关图纸资料,积极配合并协助现场勘查、施工。

满意度: