我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
陈先生
留言日期:
2021-02-10
主题:
荔晶开发商坚称玻璃属于附属品,不承担保修责任
内容:
领导:您好!我是茂名市官山七路荔晶新城1-1802住户。我的房子在2019年6月份交房,2021年2月9日,我家主人房的窗1.4m*1.5m玻璃突然自爆(此玻璃为商品房配套装修工程)。我经与开发商物业沟通,他们坚持玻璃不在他们的保修范围内,坚决拒绝维修。我作为普通老百姓,已多次跟开发商物业协商无果。我恳求作为主管部门的住建部门介入,协助解决。
查询结果
受理时间:
2021-02-10
答复时间:
2021-02-23
答复单位:
茂名市住房和城乡建设局
答复内容:

接到投诉后,我局十分重视,派出质安监督人员分别向你和物业了解情况并进行协调。据了解,该玻璃已由你自行进行更换。物业公司认为窗户虽然在保修期内,但是窗户玻璃属于人为损坏,不在保修范围之内,不同意进行维修和经济补偿。我局无法对该玻璃破碎是否为人为损坏进行判断,建议你们双方通过其他途径解决。

满意度: