我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
小绵羊
留言日期:
2021-02-19
主题:
已签认购书后开发商称银行政策要求加付首付
内容:
2021年2月初签订认购书,认购书上明确首付为25%,有具体首付数额,也约定了交首付款时间(同日签订正式购房合同)。现2月19日,销售联系称因银行政策变更,要求将首付款加到30%,且开发商要求贷款必须在其指定银行办理。请问,在签订认购书后,开发商以银行政策为由要求加付首付款是否合理?开发商强制在其指定银行办理购房贷款是否合理?
查询结果
受理时间:
2021-02-20
答复时间:
2021-02-22
答复单位:
茂名市住房和城乡建设局
答复内容:

您好!您的问题已收悉,关于开发商要求增加首付款问题,您可按认购书的约定执行。开发商强制在其指定的银行办理购房贷款是不合理的,违反了《消费者权益保护法》的相关规定条款。

满意度: