首页 > 政务服务 > 常见问题 > 工程监督管理 > 信息内容


为什么要求施工单位对主要的分部分项工程在施工前要编制专项施工方案?
( 刊登时间:2018-09-01,信息来源:茂名市住房和城乡建设局,关键字:|施工方案| )

答:根据国务院令393号《建设工程安全生产管理条例》第二十六条的规定,施工单位在工程施工前,对危险性较大的分部分项工程如:(1)基坑支护;(2)土方开挖;(3)模板工程;(4)起重吊装;(5)脚手架;(6)拆除、爆破工程及其它危险性较大的工程必须编制专项施工方案,并附具安全验算结果,经施工单位技术负责人、总监理工程师签字后报送施工安全监督机构备案才能进行施工。


分享到: