首页 > 政务服务 > 常见问题 > 工程监督管理 > 信息内容


基坑工程什么情况下需专家论证?
( 刊登时间:2018-09-01,信息来源:茂名市住房和城乡建设局,关键字:|专家论证| )

答:根据住建部《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号)的规定,如下情况基坑工程需专家论证:(1) 开挖深度超过5m(含5m)的基坑(槽)的土方开挖、支护、降水工程。(2) 开挖深度虽未超过5m,但地质条件、周围环境和地下管线复杂,或影响毗邻建筑(构筑)物安全的基坑(槽)的土方开挖、支护、降水工程。


分享到: