首页 > 政务服务 > 常见问题 > 工程质量检测 > 信息内容


建设工程质量检测机构一定要取得检测资质才能开展检测业务吗?
( 刊登时间:2021-01-26,信息来源:茂名市住房和城乡建设局,关键字:建设工程质量检测 )

答:根据《建设工程质量检测管理办法》2005年建设部令第141号第四条规定:检测机构从事本办法规定的质量检测业务,应当依据本办法取得相应的资质证书。检测机构未取得相应的资质证书,不得承担本办法规定的质量检测业务。


分享到: