首页 > 政务服务 > 常见问题 > 建筑业管理 > 信息内容


建造师在担任工程施工项目的项目负责人期间可更换吗?
( 刊登时间:2020-12-04,信息来源:茂名市住房和城乡建设局,关键字:项目负责人 )

答:根据《注册建造师执业管理办法(试行)》第十条规定:注册建造师担任施工项目负责人期间原则上不得更换。如发生下列情形之一的,应当办理书面交接手续后更换施工项目负责人:
(一)发包方与注册建造师受聘企业已解除承包合同的;
(二)发包方同意更换项目负责人的;
(三)因不可抗力等特殊情况必须更换项目负责人的。
建设工程合同履行期间变更项目负责人的,企业应当于项目负责人变更5个工作日内报建设行政主管部门和有关部门及时进行网上变更。


分享到: