首页 > 政务服务 > 常见问题 > 建筑业管理 > 信息内容


新成立的施工企业申请资质需要什么条件?要向哪个部门提出申请?申请程序是怎么样的?
( 刊登时间:2021-01-26,信息来源:茂名市住房和城乡建设局,关键字:施工企业申请资质 )

答:新成立的公司需要申请施工企业资质的,根据《行政许可法》、住建部《建筑业企业资质管理规定》等相关规定,要先到市场管理部门办理登记注册手续并取得企业法人营业执照后,才到住建主管部门办理资质申请手续,而且资质等级按照最低的级别核定(一般是三级)。至于企业资质等级标准、所需材料、申报程序等情况可以登陆广东建设信息网的“三库一平台”系统、广东政务服务网或茂名市住房和城乡建设局网站查询。


分享到: