首页 > 政务服务 > 常见问题 > 物业管理监管 > 信息内容


目前我市住宅专项维修资金交存的标准是怎样的?
( 刊登时间:2020-12-04,信息来源:茂名市住房和城乡建设局,关键字:住宅专项维修资金 )

答:根据住建部《住宅专项维修资金管理办法》规定,维修资金交存标准是这样的:商品住宅的业主,非住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地住宅建筑安装工程每平方米造价的5%至8%。根据工程造价进行折算,我市目前执行的维修资金交存标准分别为: 建筑总层数7层及以下的每平方米37.5元,建筑总层数8一12层的每平方米42.5元,建筑总层数13层及以上的每平方米45元。业主交存的维修资金属于业主所有。如果想了解维修资金具体情况,可登陆茂名市住宅专项维修资金公众服务平台查询。


分享到: